Twitter

Facebook

選挙に備え、フェイスブックを開設しました。

生活の党 比例北関東ブロック」です。動画等も掲載していますので、ぜひ、ご覧ください。

 

お知らせ

前・元職

  • 衆議院議員
  • 国民の生活が第一副幹事長(政策担当)
  • 国民の生活が第一文部科学政策会議座長
  • 国民の生活が第一「原発ゼロ」へ!政策検討会議座長
  • 衆議院文部科学常任委員会理事
  • 民主党政策調査会副会長(2011年9月〜2012年4月)
  • 民主党国土交通部門会議座長(2011年9月〜2012年4月)
  • 民主党文部科学部門会議座長(2010年9月〜2011年9月)
  • 民主党広報委員長代理(2009年12月〜2011年1月)
  • 衆議院国土交通常任委員会理事(2011年9月〜2012年6月)
  • 衆議院政治倫理審査会筆頭幹事
  • 衆議院文部科学常任委員会理事
  • 衆議院倫理・選挙特別委員会理事
  • 衆議院議院運営委員会委員
  • 衆議院国土交通委員会委員(2003年11月〜2005年8月)
  • 衆議院社会保障と税の一体改革に関する特別委員会委員(2012年7月〜9月)
  • 国土審議会委員

 

「生活の党と山本太郎となかまたち」ホームページへ

 

QRコード

 

携帯でもチェック!

こちらのQRコードを携帯で読み込むとすぐにご覧いただけます。


▲ページトップに戻る